Agenda

Publié dans Aix en continu - Explorer cette rubrique

< Mars >
DimLunMarMerJeuVenSam
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       
Cinéma

Où sont les femmes ? - Cycle à l'Institut de l'Image

Où sont les femmes ? - Cycle à l'Institut de l'Image

23 mars

L’histoire du cinéma s’est-elle écrite à ce point au masculin pour que les films des réalisatrices encore en distribution soient si rares et si difficiles à diffuser ? Les femmes sont pourtant présentes derrière la caméra depuis les origines et l’invention de cet art, mais il aura fallu tout un siècle pour qu’elles reconquièrent cette place encore trop minoritaire.
Cette rétrospective s’efforce de présenter de façon non exhaustive les films des quelques femmes (d’Alice Guy à Kathryn Bigelow, en passant par Barbara Loden ou Agnès Varda) qui ont réussi à devenir réalisatrices et à obtenir une reconnaissance internationale (Jane Campion ou Naomi Kawase), de sorte que l’histoire les a retenues et que leurs oeuvres ont été conservées. Brigitte Rollet viendra débattre de cette question de la postérité des femmes dans l’histoire et l’économie du cinéma.

 ? Programme "Pionnières et avant-gardistes". Durée 1h07. Un programme de films muets et/ou d’avant-garde, avec notamment la pionnière Alice Guy, Germaine Dulac et Maya Deren. Présenté par Caroline Renard le 9 mars à 14h30 (séance unique)
 ?La Fée aux choux (Alice Guy, Fr., 1896) 1 min
 ?Alice Guy tourne un phonoscène aux studios des Buttes Chaumont (Alice Guy, Fr., 1905) 2 min
 ?Les Résultats du féminisme (Alice Guy, Fr., 1906) 7 min
 ?Madame a des envies (Alice Guy, Fr., 1907) 4 min
 ?La souriante madame Beudet (Germaine Dulac, Fr., 1923) 38 min
 ?Ritual in Transfigured Time (Maya Deren, USA, 1946) 14 min

 ? Outrage (USA, 1950) 1h15 ? copie 35 mm d’Ida Lupino avec Mala Powers, Tod Andrews et Robert Clarke...Le 3 mars à 14h30, le 6 à 20h15, le 9 à 18h, le 14 à 16h30, le 19 à 20h30 et le 22 à 14h30

 ? Olivia (Fr., 1951) 1h35 ? DCP de Jacqueline Audry avec Edwige Feuillère, Yvonne de Bray et Simone Simon...Présenté par Brigitte Rollet le 8 mars à 20h30 et suivi d’une discussion. Autres séances le 2 à 14h30, le 4 à 18h30, le 12 à 18h, le 18 à 20h45 et le 21 à 16h

 ? Cléo de 5 à 7 (Fr., 1962) 1h30 ? DCP d’Agnès Varda avec Corinne Marchand, Loye Payen et Michel Legrand...Le 2 mars à 16h30, le 4 à 20h30, le 8 à 16h30, le 14 à 14h30, le 16 à 20h30, le 18 à 16h15 et le 25 à 18h20

 ? Les Petites marguerites ? Sedmikrasky (Tchécoslovaquie,1966) 1h14 ? DCP de V ?ra Chytilová avec Jitka Cerhová et Ivana Karbanová...Présenté par Christine Ishkinazi, programmatrice du Festival " Films Femmes Méditerranée ", et suivi d’une discussion le 19 mars à 18h30. Autres séances le 2 à 18h20, le 7 à 20h30, le 13 à 16h20 et le 25 à 14h30

 ? Wanda (USA, 1970) 1h42 ? DCP de Barbara Loden avec Barbara Loden, Michael Higgins et Dorothy Shupenes...Le 2 mars à 20h, le 4 à 16h30, le 6 à 18h10, le 11 à 18h30, le 24 à 14h30 et le 26 à 20h30

 ? La Peau ? La Pelle (It./Fr., 1981) 2h11 ? DCP de Liliana Cavani, d’après Curzio Malaparte avec Marcello Mastroianni, Ken Marshall et Alexandra King...Le 3 mars à 16h15, le 5 à 20h30, le 8 à 14h, le 15 à 18h, le 20 à 17h15, le 23 à 14h30 et le 25 à 20h15

 ? La Leçon de piano ? The Piano (Australie/Nelle-Zél., 1993) 2h01 ? DCP de Jane Campion avec Holly Hunter, Harvey Keitel et Sam Neill...Le 5 mars à 18h, le 9 à 20h, le 11 à 16h15, le 18 à 14h, le 21 à 20h30, le 22 à 18h15 et le 24 à 16h30

 ? La Ciénaga (Arg./Fr./Esp., 2001) 1h43 ? copie 35 mm de Lucrecia Martel avec Garciela Borges, Mercedes Moràn et Martìn Adjemiàn... Le 6 mars à 14h, le 11 à 20h30, le 14 à 18h15, le 17 à 16h45, le 21 à 14h et le 25 à 16h15

 ? La Forêt de Mogari ? Mogari no Mori (Jap./Fr., 2007) 1h37 ? copie 35 mm de Naomi Kawase avec Shigeki Uda, Machiko Ono et Makiko Watanabe...Le 4 mars à 14h30, le 10 à 14h30, le 12 à 20h, le 16 à 18h30, le 20 à 20h et le 22 à 16h15

 ? Bande de filles (Fr., 2014) 1h52 ? DCP de Céline Sciamma avec Karidja Touré, Assa Sylla et Lindsay Karamoh...Le 6 mars à 16h, le 8 à 18h15, le 11 à 14h, le 13 à 20h30, le 17 à 14h30, le 22 à 20h30 et le 23 à 17h30

 ? Detroit (USA, 2017) 2h14 ? DCP de Kathryn Bigelow avec John Boyega, Will Poulter et Algee Smith...Le 7 mars à 14h30, le 10 à 16h30, le 15 à 20h30, le 20 à 14h30, le 23 à 20h et le 26 à 18h.

Aix en Provence

Institut de l’Image

04 42 26 81 82

instimag@wanadoo.fr

http://www.institut-image.org

Précédent